/ Actualité / Toute l’actualité
Retour
guetali-2019-region-reunion-2.jpg

Guétali : Nout Culture lé la !

Grand public Culture
14 octobre 2019
Voir le programme

L’accès à la Culture au plus grand nombre.

La région a fait le choix de mener de manière volontariste une politique culturelle particulièrement dynamique et engagée. La collectivité fait de choix de consacrer des moyens (elle compte parmi les collectivités en France les plus dynamique en matière d’accompagnement des acteurs du secteur culturel, des salles de diffusion de spectacles vivants et des offres muséales.

Le Guétali : la culture partout

Le « Guétali » est un des projets culturels de la mandature 2015-2021.

A travers le Guétali, la Région souhaite :

- développer l’économie du spectacle vivant et en particulier l’emploi culturel,

- démocratiser l’accès à l’offre culturelle, en proposant des spectacles de qualité aux publics qui en sont éloignées (difficultés liées aux transports, de la particularité d’un territoire ou en l’absence de lieu de diffusion du spectacle vivant) et qui n’ont pas l’habitude de se rendre dans les salles de spectacles.

Le Guétali s’appuie sur deux axes :

1. un site : le musée de Stella à Saint-Leu, lieu d’animation et de vie culturelle,

2. une programmation culturelle itinérante dans les communes, quartiers, structures d’accueil..., estampillée du label « Guétali ».

Les spectacles bénéficiant du label Guétali, dans sa phase expérimentale, de octobre à décembre 2018, seront proposés à titre gratuit au public.

Voir ci-dessous la programmation des spectacles du Label Guétali

SCHTROCKBEN COMPAGNIE

18 représentations du spectacle : “ Nul n’est à l’ abri”

Août

- Mardi 20 août : Résidence Saint Pierre - Saint Pierre -14H30
- Mercredi 21 août : Maison de retraite Gariel Martin - Saint Paul - 14H00

Septembre

- Mardi 03 Septembre : EPHAD “Fabien Lanave” - 14H00
- Mercredi 04 Septembre : EPHAD “Bras Long” - 14H00
- Jeudi 5 Septembre : EPHAD “Ravine Blanche” - 14H00
- Mardi 10 Septembre : Lycée Vue Belle- Saline les Hauts , Saint Paul- 14H00
- Lundi 16 Septembre : Lycée Moulin Joli - La Possession – 14H00
- Mardi 17 Septembre : Lycée Lepervenche – Le Port – 14 H00
- Vendredi 20 Septembre : Lycée Patu de Rosemont – Le Saint Benoît – 14 H00
- Lundi 23 Septembre : Lycée La Renaissance – Plateau Caillou, Saint Paul – 14 H00
- Vendredi 27 Septembre : IUT- Saint Pierre – 14 H00
- Lundi 30 Septembre : Lycée Evariste de Parny – Saint Paul – 14 H00

Octobre

- Vendredi 04 Octobre : Lycée Louis Payen – Saint Paul – 14 H00
- Samedi 12 Octobre : Lycée Louis Payen – Saint Paul – 14 H00 ( à confirmer)

INFORMATIONS :

Niko Garo nous livre un personnage attachant, humain et profondément touchant qui dit les choses de façon très vibrante. On est ému, on rit, on participe, on s’assombrit, le spectacle parle de la vie. Son jeu, énergique et bouleversant de justesse, estompe la dureté des propos et transpire une vérité sociale bien observée.
Niko Garo (comédien), Tatar(e) (auteur), Éric Burbail (mise en rue), Dadoo (composition musicale). Ibrahima Bah (regard extérieur),
Photo : Reynald Dupont

schtrockbencie@gmail.com
0692 05 65 75


COMPAGNIE RAVINE ROUSSE

20 représentations du spectacle : “Du Bruit Dans Les Tuyaux”

Septembre

- 13/09/19 à 17h : Cie KARAMBOLAZ 249, Rue Albert Lougnon à Saint- Joseph
- 18/09/19 à 10 h : CHU du Tampon
- 26/09/19 à 10 h : Ecole Primaire des Colimaçons, 28 rue Lon Mon Poy à Saint Leu

Octobre

- 03/10/19 : Ecole Joseph Leperlier, 192 route du Maniron – 97427 Etang-Salé les hauts
- 10/10/19 : Ecole Oasis des Enfant 14 chemin source songes, 97421 La Rivière Saint-Louis
- 15/10/19 à 10h : CHU du Tampon
- 16/10/19 à 17 h : Musée de Stella, Saint-Leu
- 25/10/19 à 10 h : EHPAD de St Louis

Novembre

- 8/11/19 à 13h30 : CHU de Saint Pierre Hall du PFME Pédiatrie
- 12/11/19 à 13h30 : CHU de Saint Pierre Pavillon Lagon Santé Mentale
- 14/11/2019 : Plate-forme du Plate Saint Leu
- 15/11/19 à 13h30 : CHU de Saint Pierre Pavillon Corail Santé Mentale
- 22/11/19 : Bibliothèque Sudel Fuma Piton Saint Leu
- 27/11/19 : Maison de quartier de Piton Saint Leu

Décembre

- 02/12/19 à 13h30 : EHPAD de Saint Joseph
- 04/12/19 à 15 h : Médiathèque Condé Concession Saint Pierre
- 05/12/19 à 10 h : Médiathèque Mont-Vert Saint Pierre
- 11/12/19 à 15 h : Médiathèque Terre Sainte Saint Pierre
- 12/12/19 à 10 h : Cite du Volcan Plaine des Cafres
- 13/12/19 : CHU de Saint Louis CMPEA
- 14/12/19 à 15 h : Médiathèque Basse terre

INFORMATIONS :

SPECTACLE Musical

La Compagnie de la Ravine
Rousse vous propose un
moment drôle et musical
à partir de 3 ans et pour
toute la famille avec
Romain Dargelos.
Romain DARGELOS
joue du bouzouki dans le groupe
de musiques à danser Les Fleurs
du Bal. Il forme avec Éric Ksouri le
duo du concert jeune public Musiques
Juvéniles du Ksouristan.
Passionné des instruments et des rencontres
musicales, ce poly-instrumentiste balade sa
musicalité singulière sur des guitares (électrique ou
pas), le banjo, l’oud, le bouzouki et la trompette, ou encore
sur des flûtes en tous genres et autres bricolages qu’il invente. Il est également
compositeur : Retrouvez sa musique sur Soundcloud.

Dans du bruit dans les tuyaux, il promène ses doigts
sur toutes sortes d’objets musicaux, traditionnels ou bricolés par
ses soins. Le voici seul en scène dans une nouvelle création jeune
public et tout-terrain, où les tuyaux seront à l’honneur. Oui, les
tuyaux.


20 représentations du spectacle : “ Kaniki”

Septembre

- Mardi 24 Septembre :
École élémentaire de l’Espérance- Sainte Marie - 10H00

- Mercredi 25 septembre :
Ateliers Kaniki, salle polyvalente de Duparc – Ste Marie - 10H00
CCAS Ste Marie, salle polyvalente de Duparc – Ste Marie – 14H00

- Jeudi 26 septembre :
LEP L’Horizon – Moufia Saint Denis 14H30
Ateliers LEP L’Horizon - Saint Denis - 15H30

- Vendredi 27 septembre :
Collège bois de nèfles - Saint Denis - 10H00
École 1aire Eugène Dayot – Saint Paul – 14H00

- Samedi 28 septembre :
Ateliers Musée Stella Matutina - Saint Leu - 10H00
Musée Stella Matutina – Saint Leu - 17H00

Octobre

- Mercredi 2 octobre :
Auditorium Maison du volcan – Plaine des cafres - 10h30

- Jeudi 3 octobre :
École Jean Albany – Saint Pierre - 10H00
École Jean Moulin – Saint –Pierre - 14H00

INFORMATIONS :

KANIKI est une création chorégraphique qui figure le drame des enfants réunionnais arrachés à leurs familles pour « repeupler » la Creuse. Comment se reconstruire à partir d’un déracinement, d’une amnésie ? Comme un écho atténué de la traite négrière…une histoire singulière de migration forcée. C’est pour rendre compte de la déstructuration de ces enfances volées que Florence Boyer propose de déstructurer l’ADN cinétique de la danse maloya. Elle tend à reconstruire à travers la recherche d’un maloya contemporain…une danse de résilience.
Faisant suite à Charoy’ et Ravaz … sizèr lo swar, KANIKI est le troisième volet d’un triptyque sur la construction de l’identité dans les mondes créoles.
La collaboration de Guy Cools, dramaturge de Akram Khan et Sidi Larbi Cherkaoui, aux côtés de Florence Boyer témoigne de la force de Kaniki et du talent de cette chorégraphe et danseuse réunionnaise. 

Chorégraphie Florence Boyer - Dramaturgie Guy Cools - Interprètes Lucie Billig-D’Angelo, Florence Boyer, Lino Merion - Composition musicale Jako Maron • Scénographie Florence Boyer et Gaston Dubois • Costumes Juliette Adam • Création lumière Valerie Becq • Construction scéno Cedric Perraudeau • Assistante à la création Bérangère Roussel

Production : Cie Artmayage / Coprod : Cité des Arts, Théâtre Luc Donat, Dansbrabant/ Pays-Bas
Partenaires : Ministère de l’Outre Mer, Ministère de la Culture et de la Communication , DACOI, Conseil Départemental de La Réunion, Région Réunion, Mairie de Saint Denis, Mairie de Paris, CDCN Touka Danse Guyane, CDCN La Briqueterie, Centre National de la danse, Musée de la Porte Dorée - Musée de l’immigration, FEDD, Radio PFP
« Avec le soutien du Centre Chorégraphique National de Créteil et du Val-de-Marne / Compagnie Käfig direction Mourad Merzouki dans le cadre de l’Accueil Studio »


ASSOCIATION FONNKER

10 représentations du spectacle : “Tours de Contes”

Septembre

- Mardi 03 Septembre : Ecole primaire Palmistes Rouges – Cilaos de 8H30 à 11H30
- Vendredi 20 Septembre : Ecole primaire Ilet à Cordes - Cilaos de 8H30 à 11H30
- Vendredi 27 Septembre : Ecole primaire Mare Sèche - Cilaos de 8H30 à 11H30

Octobre

- Vendredi 04 Octobre : Ecole primaire Mare Bras Sec - Cilaos de 8H30 à 11H30

Novembre

- Mardi 29 Octobre : Ecole primaire Aurère – La Possession de 8h30 à 11H30
- Vendredi 08 Novembre : Ecole primaire La Nouvelle - La Possession de 8h30 à 11H30
- Vendredi 15 Novembre : Ecole primaire Grand Place - La Possession de 8h30 à 11H30
- Vendredi 22 Novembre : Ecole primaire Marla – Saint Paul de 8h30 à 11h30
- Vendredi 29 Novembre : Ecole primaire Roche Plate - Saint Paul de 8h30 à 11h30

Décembre

- Vendredi 6 Décembre : Ecole primaire Les orangers - Saint Paul de 8h30 à 11h30

INFORMATIONS :

TOURS DE CONTES DANS LES HAUTS

La finalité de l’action est de sensibliser les élèves à l’oralité créole et notamment à l’art du conte. Et, également, de valoriser le patrimoine oral en faisant émerger les histoires locales. Nous visons les lieux les plus reculés de la Réunion afin qu’ils puissent participer à cette valorisation de leur territoire

Les objectifs sont les suivants :

- proposer une prestation de conteur
- initier les enfants à la création de contes
- initier les enfants au racontage devant un public

La durée du spectacle est de 3 h et comporte 3 phases :

- une phase de racontage de la part de l’intervenant (30 minutes)
- une phase de création individuelle et/ou collective de contes (2 h)
- une phase de restitution (30 minutes)

Cette prestation nécessite comme logistique un lieu d’accueil d’une trentaine d’élèves, de tables et de chaises. Une salle de classe serait l’endroit adéquat.

L’intervenant, J-Hugues Hoarau, est un grand marcheur et connaît bien les cirques.


THEATRE DES ALBERTS

20 représentations du spectacle : “ Contes à la Perrault”

Septembre

- Mercredi 18 Septembre : Collège Bernica Saint Paul - 08H30 et 10H30
- Jeudi 19 Septembre : Ecole primaire La Trinité - Saint Denis - 10H00
- Vendredi 20 Septembre : Lycée Jean Perrin Saint André - 10H30

Octobre

- Mercredi 02 Octobre : Case du Tévelave Avirons - 16 H00
- Mercredi 09 Octobre : Case du Tévelave - Avirons - 18H00
- Lundi 14 Octobre : IRTS – Saint Benoît –
- Mardi 15 Octobre : IRTS - Saint Gilles -
- Jeudi 17 Octobre : Case Etang Salé les Hauts – 16 H00
- Samedi 19 Octobre : Case Etang Salé les Hauts – 16 H00
- Lundi 28 Octobre : IME . ALEFPA – Cambaie – Saint Paul – 10 H00
- Mardi 29 Octobre : IME . ALEFPA Collège Soubou - Saint Paul – 10 H00

Novembre

- Jeudi 14 Novembre : Cité du Volcan- Plaine des Cafres – 10H00 et 13H00
- Mardi 26 Novembre : Quartiers prioritaires Ville de Saint Pierre -
- Jeudi 28 Novembre : Médiathèque Chaloupe Saint Leu – 10H00 et 13H00

Décembre

- Lundi 2 Décembre : Quatiers prioritaires - Saint Pierre
- Samedi 7 décembre : CHOR de Saint paul - 13H00
- Mardi 10 décembre : Quartiers prioritaires - Saint Pierre

INFORMATIONS :

CONTES À LA PERRAULT

"À la croisée du conte et du théâtre d’objets, cette dernière création du Théâtre des Alberts revisite et bouleverse sept célèbres contes de Charles Perrault et des frères Grimm.
Prenant à pleine mains les objets et accessoires du quotidien, les deux comédiens-manipulateurs, détournent sans vergogne les histoires originelles, faisant fi de l’ordre établi. Ainsi, Le Petit Poucet, Barbe Bleu, Cendrillon, Le Petit Chaperon Rouge, Blanche Neige, Peau d’Âne et Les Trois Petits Cochons sont passés à la moulinette du Théâtre des Alberts, avec fantaisie et poil à gratter !
Contes à la Perrault est un spectacle vif, à l’humour diablement décalé et déjanté ! »

DISTRIBUTION
Un spectacle du Théâtre des Alberts (création 2018) - Théâtre d’objets, marionnette et jeu d’acteurs - Tout public, à partir de 7 ans - Durée : 60 min. 
Mise en scène : Vincent Legrand et Ivan Pommet
Jeu et manipulation : Marjorie Currenti et Sébastien Deroi
Scénographie, décors, accessoires et costumes : Séverine Hennetier
Collaboration artistique : Laurine Mével, assistante à la mise en scène et comédienne
Construction : Stéphane Deslandes, Laurent Filo et Olivier Le Roux
Création musicale : Eric Ksouri
Création lumière et régie : Laurent Filo
Affiche : Théâtre des Alberts, sur une idée originale de Séverine Hennetier et une illustration d’Olivier Le Roux
Crédits photos : Valérie Abella

Production : Théâtre des Alberts. Co-production : Commune des Avirons – Salle Georges Brassens
Le Théâtre des Alberts est une compagnie Conventionnée par le Ministère de la Culture (Direction des Affaires Culturelles de La Réunion), le Conseil Régional de La Réunion, le Conseil Départemental de La Réunion, le Territoire de la Côte-Ouest et la ville de Trois Bassins.
Ce spectacle bénéficie du soutien de la SPEDIDAM et du Séchoir (Résidence). 


COMPAGNIE MACHEA METIS

La compagnie Maecha Métis travaille depuis quelques années avec des populations en difficulté qui ne participent pas spontanément à des ateliers artistiques et que l’on ne voit pas dans les salles de spectacles.
L’éloignement avec des pratiques culturelles n’empêche nullement l’accès aux apprentissages artistiques et Maecha Métis s’attache à intéresser tout type de public en mettant en place une pédagogie interactive. Et c’est dans cette même prespective que la réflexion a été menée pour la répartition des lieux de diffusion sur le territoire : Maecha Métis a voulu favoriser un choix large et écclectique des lieux et des publics.

« Madame Marguerite » questionne toutes les formes de répression qui nous entourent. Madame Marguerite se sent investie d’une mission vitale : changer le monde en commençant par ses élèves. Institutrice d’une classe de CM2, son franc-parler et ses névroses secrètes entraînent parfois aux confins de la folie.

20 Représentations du spectacle “ Madame Marguerite”

Septembre

- Mercredi 18 septembre : EHPAD avine Blanche – Saint Pierre – 14h00
- Vendredi 20 septembre : MJC Bras Panon - Bras Panon - 20h00
- Dimanche 22 septembre : Vavang Art - Entre Deux- 18h30
- Samedi 28 septembre : Quartier Rico Carpaye - Port – 11h00
- Lundi 30 septembre : Collège Aimé Césaire – Etang Salé - 14h00

Octobre

- Vendredi 4 octobre : Lycée de Avirons – Les Avirons – 13h00
Ecole Lenepveu – Saint Joseph - 13h00
- Jeudi 10 octobre : EHPAD Saint Paul – Saint Paul - 14h00

Novembre

- Samedi 2 novembre : Entre Tous – Entre Deux – 20h00
- Mardi 5 novembre : EHPAD Saint Benoît – Saint Benoît - 14h00
- Vendredi 8 novembre : La Plaine des Palmistes - 10h00
- Mardi 12 novembre : Centre Social Coeur Saignant – 17h00
- Samedi 16 novembre : Salle municipale – Trois Bassins – 18H30
- Mardi 26 novembre : Le Petit Théâtre du Bernica- Les Dalons- Académie du Bernica – 19h30
- Vendredi 29 novembre : Le vieux Domaine – 19h30
- Jeudi 28 novembre : A définir
- Samedi 30 novembre : Médiathèque de Saint Gilles - 16h00

Décembre

- Dimanche 1er décembre : Yourte la Vanille – Bras Panon- 18H30
- Mardi 3 décembre : APAHJ – Sainte Marie - 14h00
- Samedi 7 décembre : SHLMR Ravine des Cabris – Saint Pierre – 19h00
- Mardi 10 décembre : Cité du Volcan - Plaine des Cafres – 10H30


COMPAGNIE RADAR

- Contacts
Booking : Association PARTIZENLIVE - 0692 62 58 33
associationpartizenlive@gmail.com

- Production : RADAR 974
radar974@gmail.com


Après plus d’une cinquantaine de représentations du spectacle Animalice sur l’île de La
Réunion et en France métropolitaine, la compagnie Les Kléaçons, accompagné du contrebassiste
Julien Picca, revient avec un spectacle intitulé LES SOUFFLEURS DE VERS. Une création
encouragée par les demandes des programmateurs et les retours positifs des spectateurs.

Cette fois-ci les artistes mêlent la musique aux arts graphiques . Ils proposent au jeune public un
véritable concert illustré (vidéoprojection) par différents dessinateurs, peintres et grapheurs
professionnels.

Ces trois intermittents, habitués des scènes réunionnaises, souhaitent sensibiliser les enfants à
l’énergie et à la musicalité déployés lors d’une prestation « live » mais également à l’expression
artistique dans son ensemble. Pour se faire ils ont composé des chansons à texte drôles et poétiques,
des morceaux touchants et malicieux qui parlent à tous. Ils abordent subtilement des thèmes tels que
l’insouciance, l’imaginaire, le rêve, l’espoir mais aussi l’autonomie et l’émancipation. Les
illustrations interactives réalisées par Julien Belloteau (animateur 3D/2D), Michel Balme
(dessinateur BD) ou encore Florence Vitry (peintre)...ajoutent une esthétique certaine au tableau
scénique et viennent faciliter la compréhension des textes.
On chante, on tape des mains, on s’interroge, on admire, on rit ou s’attriste à travers cette ode à
l’émotion et à la réflexion.
Par ailleurs les plus jeunes découvriront de nombreux instruments (contrebasse, cajon, clarinette,
synthétiseur, djembé, guitare...) et leurs sonorités ainsi que des styles musicaux variés (swing,
reggae, chanson française...).

20 Représentations du spectacle “ Les Souffleurs de Vers ”

Public visé : Enfants de 6 à 12 ans.
Durée du spectacle : 45 mn.

Septembre

- Mercredi 18 septembre : Alefpa Maxime Laope – 13h30
- Mercredi 25 septembre : Médiathèque de Saint Pierre - après midi
- Jeudi 26 septembre : Médiathèque de Saint Pierre - matin

Octobre

- Jeudi 3 octobre : PMS Saint Joseph – Saint Joseph – 10H
Ecole Lenepveu – Saint Joseph - 13H

- Lundi 7 octobre : Ecole amaryllis -
- Mardi 8 octobre : Cité volcan – Plaine des Cafres -
- Mercredi 9 octobre : MJC de Bras - Matin -
EHPAD Clovis Horeau - Saint Joseph - 14H
- Mercredi 23 octobre : Soubik de Rivière du Mât des Hauts - 14H

Novembre

- Mercredi 6 novembre : CHU de Bellepierre – Saint Denis
- Jeudi 7 novembre : Ecole Félicienne jean – Saint André - 10h et 13h30
- Jeudi 14 novembre : Ecole Bras des Chevrettes – Saint André - 13h
- Mercredi 27 novembre : CMPEA de Saint Joseph – 13H30

Décembre

- Mardi 3 décembre : Bibliothèque Chaloupe Saint Leu – Saint Leu - 9H00
- Mercredi 4 décembre : CHU Terre Sainte – Saint Pierre - 13H00
- Mardi 10 décembre : Ecole Maya – Sainte Suzanne - 13H30


COMPAGNIE CIRCUS NOUT PEI

Présentation du spectacle « Les Aventures de Patapouf et Patatrac : 

Aujourd’hui nos deux clowns reçoivent une lettre importante à laquelle il vont devoir répondre...
Tour à tour acrobates, jongleurs, équilibristes et magiciens, ils amènent le public dans leur univers. 

Un spectacle interactif de clowns traditionnels, destiné à tous publics, mêlant clowneries et Arts du cirque."

LES AVENTURS DE ATAPOUF ET PATATRAC : “ La Lettre “

3 projets pédagogiques :
- Maison du volcan (les 28 septembre, 5,12,19 octobre 2019)
- Ecole Elie (les 12, 19, 26 novembre et 3 décembre)
- Ecole Francis Rivière ( à définir )

Septembre

- Samedi 28 septembre : Cité du Volcan - Plaine des Cafres – 14h30 / Atelier de 10H à 11H

Octobre

- Samedi 5 Octobre : Ecole Primaire Colimaçons – Saint Leu – 10H
- Samedi 12 Octobre : IMPRO Trois Mares – Tampon – 10H
- Samedi 19 Octobre : HEPAD – Ravine Blanche - 10H30

Novembre

- Mardi 5 Novembre : Ecole de la Chaloupe - Saint-Leu - 10h00
- Mardi 19 Novembre : Ecole Elie – Saint Leu -
- Mardi 26 Novembre : Ecole Elie – Saint Leu -

Décembre

- Mardi 3 décembre : Ecole Elie – Saint Leu
- Lundi 9 décembre : Ecole Jeanne Visnelda – 10H
- Lundi 9 décembre : Ecole Elie : 9H30
- Mercredi 11 décembre : ESAT pont Neuf - 14H


COMPAGNIE THEATRE BAZAR

20 représentations du spectacle : “La Face Cachée”

Août

- Jeudi 29 Août : Ecole Petit Pont - Trois Bassins
Ecole Souris Blanche - Trois Bassins
- Vendredi 30 Août : Ecole Grande Ravine -Trois Bassins
Ecole Mont Vert – Trois Bassins

Septembre

- Lundi 2 Septembre : Ecole Elémentaire Etang - Saint Leu -
Ecole Primaire Etang- Saint Leu -
- Mardi 3 Septembre : Ecole Elémentaire Stella - Saint Leu -
Ecole Primaire Stella - Saint Leu -

Novembre

- Jeudi 14 Novembre : Ecole Eperon - Saint Gilles les Hauts -
- Vendredi 15 novembre : Ecole Balance - Saint Gilles les Hauts -
- Mardi 19 Novembre : Ecole Flora Tristan
- Lundi 18 Novembre : Ecole Parc à Moutons - Saint Joseph -
- Mardi 19 Novembre : Ecole Flora Tristan - Saint Pierre
- Jeudi 21 Novembre : Ecole René Mondon – Saint Pierre
Ecole Charles Cros - Saint Pierre
- Vendredi 22 Novembre : Ecole I. Gandhi – Saint Pierre

Décembre

- Jeudi 5 Décembre : Ecole Jean Jaurès – Saint Pierre
- Vendredi 6 Décembre : Ecole Jean Moulin – Saint Pierre


COMPAGNIE LA VIE A PIED

D’OU DOUX
Spectacle pour les 0-3 ans
Théâtre d’ombre et musique jouée

Le spectacle D’où Doux est créé en 2016, suite à
une résidence d’artiste dans une crèche municipale
de Saint Denis de la Réunion, dont le thème de
recherche était :
« la séparation et les retrouvailles chez le très
jeune enfant. »

Nos missions autour de l’éveil artistique et culturel des jeunes enfants.
En partenariat avec la CAF REUNION, nous mettons un dispositif d’aide à la diffusion du spectacle dans les crèches et jardins d’enfants, qu’ils soient publics, privés ou associatifs, et tout lieu d’accueil pour les jeunes enfants.

18 représentations du spectacle : “ D’OU DOUX”

SAINTE MARIE
- Vendredi 11 Octobre : LAEP “Caze Ti Baba “(Lieu d’Accueil Enfant Parent) BeauSéjour - 10H00

LE PORT
- Samedi 2 novembre : Bibliothèque SAY
- Samedi 12 novembre : Bibliothèque Bois de Néfles - 9H00
- Samedi 13 novembre : Bibliothèque ,Annexe Rivière des Galets
- Samedi 20 novembre : Bibliothèque Anne Loraine – 10H00

LA POSSESSION
- Mercredi 9 novembre : RAM (Relais Assisante Maternelle) – 9H30
- Jeudi 10 novembre : RAM (Relais Assisante Maternelle) – 9H30

SAINTE ANDRE
- Mardi 26 Novembre : LAEP La cressionnière (Lieu d’Accueil Enfant Parent) - 9H30

SAINT LEU
- Samedi 30 Novembre : Médiathèque Roger Poudroux - La Chaloupe Saint Leu - 10H00

SAINT PAUL
- Samedi 14 décembre : RAM (Relais Assisante Maternelle) – 9H30
- Date à définir : LAEP “Ti Baba”


COMPAGNIE DANSE EN L’R

DANSES EN L’R
COMPAGNIE ÉRIC LANGUET
Nourrie par une véritable fascination pour l’homme dans toutes ses failles,
la compagnie propose à partir de cheminements collectifs, un travail de mise
en espace de tableaux vivants, charnels et débridés.

Temps de spectacles avant tout, souvent proches de la farce, les oeuvres
convoquent sans hiérarchie sur le plateau, gestes et mots, également images,
engagements physiques à la clé.

Se polarisant sur les individus et leurs difcultés à se déterminer au quotidien,
Danses en l’R pratique le décalage, rendant les choses évidentes et visibles.
Redonner son sens au geste, aisément perceptible, est effectivement ce vers
quoi tend le travail de la compagnie.

Animées ainsi par une poétique du réel, les formes se déploient sur scène
et peuvent s’ouvrir en instants uniques, moments suspendus, étranges et
oniriques loin de toute figure usuelle.
> De nombreux projets de collaboration ont été menés à l’international (Mozambique, Madagascar, Afrique du Sud, île Maurice, Nouvelle Zélande, Inde,
Corée...).

20 représentations du spectacle : “ AGM”

Septembre
- Dimanche 22 Septembre : MADOI Saint Louis - Journées Européennes du patrimoine – 14H00 spectacle et ateliers 15H00 et 16H00
- Mardi 24 septembre : Ecole Paul Herman- Avirons - scolaire
spectacle 9H30 ateliers Danse le matin// Atelier Musique Après-midi à partir de 13H30

Octobre
- Mercredi 16 octobre : Maison du Volcan -Plaine des cafres
spectacle 14H ateliers danse et musique en simultané de de 15H00 à 16H00
- Mardi 22 octobre : Ecole Ruisseau - Les Avirons - 18H00
- Mercredi 23 octobre : Stella Matutina- Saint Leu -
Spectacle à 14H30 puis les ateliers à 15H et à 16H

Novembre
ST ANDRE : Dans les écoles maternelles sur 7 dates et une Tout public
spectacle à 9H30/10H forme de 20 min puis 2 ateliers danse de 45 min puis atelier musique 1H30

Mardi 5 novembre
Jeudi 7 novembre
Vendredi 8 novembre : Ecole les Tourterelles
Mardi 12 novembre  : Ecole Emile Thomas
Mercredi 13 novembre : Centre Ville Saint André – Tout Public
Jeudi 14 novembre : Ecole les Cytises
Vendredi 15 novembre : Ecole Saint Clair Agenor
Mardi 19 novembre : Ecole les Flamboyants

ST LOUIS : Tout Public
Mercredi 27 novembre : Moulin Maïs - Saint Louis - 9H30 puis atelier Danse
Aelier musique l’après-midi à parti de 14H

Décembre
- Mercredi 04 décembre : Moulin Maïs – Saint Louis - 9H30
- Mercredi 04 décembre : Ecole Thérésien Cadet – Ravine Séche – Les Avirons - 18H00

St Louis - 4 scolaires spectacle le matin avec atelier danse + atelier musique l’après-midi
Lundi 10 décembre
Mardi 11 décembre
Jeudi 12 décembre
Vendredi 13 décembre


COMPAGNIE BABA SIFON

14 représentations du spectacle : “Kala”

* Octobre

- Jeudi 27 Octobre : Cité du Volcan - Plaine des cafres - 15h30

* Novembre

- Lundi 4 novembre : Lycée Roland Garros – Tampon - 13H30

- Jeudi 7 Novembre : Collège de Terre Sainte- Saint-Pierre – 10H00

- Vendredi 8 Novembre : Collège Jean Letoullec - Le Port – 10h00

- Mardi 12 Novembre : Lycée Lislet Geoffroy – Sainte Clotilde – 14H00

- Mercredi 13 Novembre : Collège le Dimitile - Entre Deux - 10h00

- Vendredi 15 Novembre : Collège Alsace Corré – Cilaos - 10H00

- Jeudi 21 Novembre : Collège Leconte Delisle - Saint Louis - 10H00

- Jeudi 21 Novembre : Lycée Antoine Roussin - Saint Louis- 14H00

- Lundi 25 Novembre : Lycée Moulin Joli – La Possession- 10H00

- Lundi 25 Novembre : Collège Texeira de Motta – La Possession – 15H00

- Jeudi 28 Novembre : Lycée Pro Horizon – Saint Denis - 10H30

- Vendredi 29 Novembre : - Lycée Amiral Lacaze - Sainte Clotilde - 11H30

LYCEES , dates restant à confirmer

- Lycée Lislet Geoffroy le 12 ou 22/11

- Lycée Hôtelier Renaissance, Plateau Caillou le 8/11 à 15 h

- Collège Alsace Corré, Cilaos le 15/11

- Lycée Moulin Joli, la Possession le 25 ou 27/11

- Collège Texeira de Motta, le 25 ou 27/11

- Lycée Horizon, Saint-Denis


EMA PRO

15 représentations du spectacle : “ TIM ZENI ” (Concerts Trio)

* Octobre

- Samedi 12 Octobre : Cité du Volcan - Le Tampon – 15H30

- Samedi 19 Octobre : Association Lavoir en Mémoire – Saint Pierre - 16H00

* Novembre

- Samedi 9 Novembre : Bibliothèque de Petite Ile - 16H00

- Mercredi 27 Novembre : Centre de détention du Port- Le Port - 14H30

- Jeudi 28 Novembre : Centre Pénitencier de Domenjod - Saint Denis - 15H15

* Décembre

- Mercredi 4 Décembre : Maison d’arrêt de Saint Pierre - Saint Pierre - 15H00

- Jeudi 12 Décembre : Foyer Albert Barbot- Saint Pierre - 18H00

- Vendredi 13 Décembre : Institut Robert Debré Saint Paul - 14H30

- Jeudi 12 Décembre : Ecole Raoul Fruteau - Le Port - 10H00

- Samedi 14 Décembre : Théâtre de Pierrefonds – Saint Pierre - 15H00

- Mercredi 18 Décembre : Quartiers Rose des Vents – Zup Eclairée Port- 18H30


LDPF CORP

15 représentations du spectacle : “ Sly Sugar ”

* Octobre

- Mercredi 2 Octobre : ALEFPA Maxime Laope - – 13H30

- Jeudi 25 Octobre : Quartier Zup éclairé – Le Port – 10H00

- Vendredi 25 Octobre : MJC Bras panon – Bras Panon – 17H00

- Mercredi 30 Octobre : ALEFPA Gernez Rieux, Ligne ds Bambous – Ravine des Cabris - 17H00

* Novembre

- Samedi 9 Novembre : Coté du Volcan – Tampon - 10H30

- Mercredi 13 Novembre : Bibliothèque Say - Le Port - 14H00

- Mercredi 20 Novembre : Bibliothèqeu Rivière des Galets - La Possession - 10H00

- Vendredi 22 Novembre : Lycée Jean Higlo – Le Port – 10H00

- Samedi 23 Novembre : Kaz Ravine Daniel , la Saline - Saint Paul - 16H00

- Mardi 26 Novembre : Collège léon Lepervenche - Le Port – 10H50

- Samedi 30 décembre : Salle Ruisseau - Saint Paul - 20H30

* Décembre

- Dimanche 1er Décembre : Salle Petite France - Saint Paul - 17H00

- Mercredi 11 Décembre : Salle Bellemène Saint Paul - 16H00

- Vendredi 13 Décembre : Médiathèque de Saint Paul - 16H30

- Samedi 14 Décembre : Kaz de Tan Rouge – Saint Paul – 20H30

- Dimanche 15 Novembre : Salle Sans Souci 17H00


PIEDE2NEZ Rouge

Michelle ma Belle » est un spectacle interactif - famille tout public + de 7 ans
Le travail de création a consisté à réaliser :
- un spectacle Tout public, mélangeant les Arts (Vivant, Dessin et Musical),
- jonglant avec les émotions et
- traitant de sujets de la vie quotidienne.
- burlesque
Le spectacle alterne les séquences autour d’un Bar (mobile qui nous appartient) d’une roulottte à Bonbon
3 personnes au total : 3 sont comédiens, 2 sont aussi techniciens, 1musiciens, 1 illustrateur, et 1 conteur.

14 représentations du spectacle : “ Michelle ma Belle ”

* Octobre

- Vendredi 4 Octobre : Bibliothèque Rivière des Galets - La possession – 14H00

- Vendredi 11 Octobre : EHPAD la Saline – Saint Paul - 14H00

* Novembre

Le 12 novembre à 14 h à l ’école Ambroise Vollard de Condé.

- Mardi 5 Novembre : Mediatheque de la Chaloupe - 14H00

- Mardi 12 Novembre : à l ’école Ambroise Vollard de Condé

- Vendredi 15 Novembre : Collège Titan - Le Port - 14H00

- Mercredi 20 Novembre : Cité du Volcan - Le Tampon - 14H00

- Vendredi 22 Novembre : La Friche – Le Port – 14H00

- Dimanche 24 Novembre : EHPAD La possession -

- Vendredi 29 Novembre : Case les Canots – Etang Salé - 17H00

* Décembre

- Mardi 3 Décembre : Médiathèque Piton Saint Leu - Sainy Leu -

- Vendredi 6 Décembre : Ecole primaire - Saint Pierre - 18H00
nous n’avons pas encore de précision sur l ’école.

- Mardi 10 Décembre : Case du Lambert- Etang Salé - 17H30

- Vendredi 13 Décembre : Ravine Blanche Saint Pierre - 17H00

- Mardi 17 Décembre : EHPAD du Port – Le Port- 14H00


LANTANT ZAMLAK

15 représentations du spectacle : “ Et Demain Viendra ”

* Novembre

- Mercredi 20 Novembre : Quartier Benagli – Saint Louis - 10H00

- Jeudi 21 Novembre : Lycée Roche Maigres – Saint Louis - 10H00

- Vendredi 22 Novembre : Collège Pierre Poivre - Saint Joseph - 12H00

- Samedi 23 Novembre : Association Vincendo - Saint Joseph - 20H00

- Dimanche 24 Novembre : Association Sakom , Mares – Tampon – 11H00

- Mardi 26 Novembre : Lycée Agricole Sans Souci - Saint Paul - 15H00

- Vendredi 29 Novembre : Ecole primaire Bras panon – Bras Panon - 16H00

- Samedi 30 décembre : Kabar Fonnkrer, Eperon, Bois Noir - Saint Paul – 19H00

* Décembre

- Mardi 3 Décembre : Ecole les Alizés – 13H30

- Dimanche 8 Décembre : Dimitile , Co- Gite - Entre Deux - 12H00

- Vendredi 13 Décembre : Médiathèque de Bras Panon - 18H00

- Jeudi 19 Décembre : Collège Bernica - Saint Paul - 10H00

- Jeudi 19 Décembre : Lycée Francois de Mahy - Saint Pierre – 14H00

- Jeudi 19 Décembre : Four Méralikan – Saint Leu - 17H00


COMPAGNIE NEKTAR

10 représentations du spectacle : “ Antonia ek Antonin”

* Octobre

- Lundi 14 Octobre : Ankraké Ravine des Cabris - Saint Pierre – 14H00

- Jeudi 17 Octobre : Journée Mondiale du Refus de la Misère– Saint Denis - 11H00

- Jeudi 17 Octobre : Maison de Quartier Beauregard Conde Concession - 15H00

* Novembre

- Mardi 12 Novembre : Ecle Henri Lapierre MontVert les Bas - Saint Pierre - 9H00

- Mardi 12 Novembre : Calbanons , rand Bois – Saint Pierre - 14H00

- Jeudi 14 Novembre : Ecole Martin Luther King , Ravine des Cabris - Saint Pierre - 14H00

- Jeudi 14 Novembre : Ateliers Philo – Ecole Saint Pierre – 15H00 à 16H00

- Vendredi 15 Novembre : Ateliers Philo – Ecole Saint Pierre - matin

- Jeudi 21 Novembre : Ecole Evariste de Parny – Montvert les Bas – saint Pierre – 9H00

- Jeudi 28 Novembre : Cité du Volcan – Bourg Murat - 10H30


Reflex Dann Ron

Spectacle de danse – Hors les murs
« Reflex Dann Ron »
Durée 30 min

Synopsis
Didier Boutiana chorégraphie dans ce trio la société, les relations humaines, les sentiments, avec comme fil rouge l’énergie et la façon dont le corps répond à cette énergie. Un réflexe, une réaction musculaire involontaire et rapide, portée par le vocabulaire mêlant hip-hop, danse contact et danse contemporaine. Guidés par l’énergie spontanée du dubstep, entrecoupée de paroles en créole, hymnes à la Terre et aux liens qui unissent l’Homme à la Nature, les corps livrent leur force intuitive, animale. Reflex affirme une identité, une fierté d’être, de celles et ceux qui se sont construits par eux- mêmes, en accord avec leurs racines. C’est une danse de guerrier, une lutte visant l’union par la solidarité. Une quête du sacré ponctuée de rituels et de questionnements sur le rapport humain et sur le rapport de l’humain au monde. Des épreuves à traverser pour parvenir enfin à l’harmonie.

Octobre 2019

- Vendredi 11 octobre Collège Célimène Gaudieux, Représentation à 9h30 et 13h30 - La Saline

- Vendredi 25 octobre Cœur Saignant – Village Titan, Représentation (heure à confirmer) Le Port

- Jeudi 31 octobre Collège de l’Oasis, Représentation à 9h40 Le Port

Novembre 2019

- Mardi 5 novembre Centre Educatif Fermé, Représentation 10h30
Sainte-Anne Atelier de 13h00 à 15h00

- Mercredi 6 novembre Centre Educatif Fermé Atelier (heure à confirmer) Sainte-Anne

- Jeudi 7 novembre Centre Educatif Fermé Atelier (heure à confirmer) Sainte-Anne

- Vendredi 8 novembre Collège de l’Oasis, Atelier de 13h00 à 17h00 Le Port

- Mercredi 13 novembre ADAPEI, Représentation à 10h30
ou Le Tampon

- Mercredi 20 novembre ADAPEI, Représentation à 10h30 Le Tampon

- Samedi 23 novembre STELLA MATUTINA, Représentation à 17h00 et 17h45
Saint Leu Atelier de 14h00 à 16h00

- Jeudi 28 novembre Collège Titan, Représentation (heure à confirmer)
Le Port

Décembre 2019

- Mercredi 11 décembre Collège Plateau Cailloux, Représentation (heure à confirmer)
Saint-Paul

- Jeudi 12 décembre Scolaire (à confirmer), Représentation à 14h00
Saint-André

- Vendredi 13 décembre Espace P.Roselli La Cressionnière, Représentation à 19h00 Saint-André

- Samedi 14 décembre Cité du Volcan, Représentation x2 (heure à confirmer) - La Plaine des Cafres

- Lundi 16 décembre Scolaire (lieu à confirmer), Représentation à 14h00 - Saint-André

- Mardi 17 décembre Case de bois rouge Cambuston, Représentation à 19h00 - Saint-André



I. Le Guétali au Musée de Stella Matutina

Le Guétali au musée Stella Matutina a pour objectif de transformer ce site en un lieu de vie régulièrement fréquenté par la population réunionnaise pour ses projets culturels organisés à l’extérieur du musée.

En étroite collaboration avec la SPL Réunion des Musées Régionaux, une programmation culturelle spécifique sera proposée, pour compléter l’offre actuelle.

II. Le label Guétali

Le Guétali est aussi une programmation culturelle itinérante estampillée d’un label.

Le Guétali est un label de spectacle vivant qui reflète une création locale de qualité, une direction artistique, une identité.

Ce label a pour objectifs de :
- valoriser la création et la production artistiques locales,
- développer une diffusion de qualité et de proximité,
- développer une économie du spectacle.

Ces spectacles seront programmés dans les communes par des porteurs de projets professionnels (salles de diffusions, programmateurs, producteurs, compagnies), titulaires d’une licence d’entrepreneur du spectacle.

Les spectacles :

- Les spectacles proposés devront pouvoir s’adapter à toutes sortes de lieux, y compris des lieux non équipés, et le dispositif scénique doit être simple : peu de décors, facile à mettre en œuvre, mobilisant 1 à 5 artistes au maximum.

- Toutes les formes du spectacle vivant seront diffusées : la musique, la danse, le théâtre, les arts du cirque, les arts de la parole, les performances artistiques dans le domaine des arts visuels, les spectacles pluridisciplinaires....

- Chaque spectacle sera idéalement accompagné d’un projet d’action et de médiation culturelle.

Les lieux de diffusion des spectacles :

- des lieux non habituels : EHPAD, hôpitaux, des endroits nouveaux notamment dans les quartiers prioritaires des politiques de la ville, les autres quartiers, sur les places publiques...

- des lieux de diffusion du spectacle vivant : une seule date au maximum par spectacle pour les candidats qui souhaitent diffuser leurs spectacles dans des lieux professionnels ou spécialisés,

- des lieux implantés sur deux communes au minimum,

PHOTOS
a3kawtalybis.jpg a3_ducap-.jpg a3_humour-.jpg guetali-gadyak-region-reunion-nov-2018.jpg guetali-thierry-gauliris-baster-region-reunion-nov-2018.jpg visuel-01.jpg visuel-02.jpg a4-stella.jpg

PHOTOS : 1 | 2

Les aides et services associés au thème de l’article :
Culture
Grand public